イベント・ファンサービス

ナイターレースOPENING EVENT「海響ドリームファンタジア」
3/25(土)
【ウォーターサイドステージ】※悪天候時はイベント広場ステージ
こども和太鼓ステージ
平家太鼓「赤間会」による和太鼓ステージ。
【時間】12:00〜12:25

にゃんボートガールズ ライブステージ
「海響ドリームナイター」PRユニットにゃんボートガールズのライブステージ。
【時間】12:40〜13:00

OPENセレブレーション オペラminiコンサート
藤田卓也(テノール)・野々村彩乃(ソプラノ)・加治誠子(伴奏)のトリオコンサート。
【時間】
1回目/14:00〜14:40
2回目/17:20〜18:00


笑撃!!安田大サーカスお笑いライブ
【時間】15:00〜15:20

ボートレーサー×オートレーサー トークステージ
山口支部・芦村幸香選手(4670)とオートレーサー・松尾啓史選手のトークステージを行います。
【時間】15:30〜15:50


ボートレーサーファッショントークwithにゃんボートガールズ
引き続き、芦村幸香選手にはにゃんボートガールズとのファッショントークに参加してもらいます。
【時間】16:00〜16:20

くるくるシルク ドリームサーカス
【時間】16:30〜16:55



野々村彩乃「国歌斉唱」・ナイター照明点灯セレモニー・ボートレース下関新CM初披露!!
【時間】18:20〜18:40
【ドリームスクエア】※悪天候時は西スタンド特設会場
宇宙戦隊キュウレンジャーショー
ショー終了後、30分の写真撮影会を実施。カメラをご持参ください。
【時間】
1回目/12:30〜13:30
2回目/15:30〜16:30



くるくるシルク ドリームサーカス
【時間】13:30〜13:55



笑撃!!安田大サーカスお笑いライブ
【時間】17:00〜17:20
【競走水面】
絶叫!!ペアボート体験
【実施時間】13:00〜14:00
[対象者]
身長120cm以上、小学生以上の方
[募集人数]
30名
【抽選券の配布時間 / 場所】
11:00〜12:00 / セントラルゲート
【抽選結果発表時間 / 場所】
12:30〜 / ウォーターサイドステージ
【参加予定選手】
・松田憲幸選手(3901)
・片岡恵里選手(4014)
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。
松田憲幸 選手
片岡恵里 選手



絶景!!救助艇クルージング
ペアボート体験の抽選に落選されたお客さまを対象に、抽選で15名様を「救助艇クルージング」にご招待します!
【実施時間】13:00〜14:00
[対象者]
身長120cm以上、小学生以上の方
【参加予定選手】
選手は決定次第お知らせいたします。

※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

ウォータースクリーン イリュージョンショー
【時間】
1回目/19:00〜19:10
2回目/19:45〜19:55
3回目/20:30〜20:40
【シーサイドストリート】
【時間】11:00〜20:00

WORLD屋台フェス
・ビッグベアーズ
・ベアーズキッチン
・minihanaカフェ
・café de Crage 珈琲
・チョアチョア
・ナマステ

ご当地GOURMET
・縁起焼総本店
・縁起焼山口駅通り店
・彩々亭
・ふるさと村市場
・住吉工業株式会社
・鶏の北湘
・ゴンクロウ商事

海辺のスイーツカフェ
・ドルチェ
・マール
・ふじ珈琲
・手づくりクレープPiece
・赤い屋根
・売店はるか
・居酒BARスペシャル

【シーボーパーク】※悪天候時は西スタンド特設会場
【時間】11:00〜18:00

ふれあい動物園 from 南阿蘇
・ポニーランド体験
ポニーに乗ってみよう!!
【受付時間】
1回目/11:30〜11:40
2回目/14:30〜14:40
3回目/17:00〜17:10
※ポニーの状態により時間を変更して実施する場合があります。
---------------------------------------
南阿蘇ふれあい動物園フェアリーテイル
斉藤勝
阿蘇郡高森町大字色見2408-1
(展示)熊本県阿保H24展第2号
---------------------------------------

ボートレース×オートレースブース
展示用ボートで写真撮影したり、バーチャルオートレースゲーム「オートレース シミュレーター」で遊んでいただけます。
大迫力!!ボートレース映像VR体験コーナー
巨大エアートランポリン「ふあふあシーボ−」
ペダルカー
ミニSL



消防車展示コーナー
・はしご車乗車体験
各回、先着15名のお客さまにははしご車にご乗車いただけます。
1回目/11:00〜
2回目/14:00〜
3回目/16:00〜
ママさんレーサー・片岡恵里プレゼンツ
 「ママと子供の生き生きワーク」
山口支部・片岡恵里選手(4014)が自身の体験や子育てなどで感じたことを発信していくミニコーナー!
ご参加の方には恵里ママからのプレゼントもある?!
【時間】
11:00〜15:00
【セントラルゲート】
チャレンジ!!DREAMキャンドルナイト
【時間】17:00〜21:00
【直前予想ドットコム ボートレース予想会 in ふく〜る下関】
【時間】15:00頃〜ナイターレース終了
【場所】ふく〜る下関
直前予想ドットコムによる予想会を行います。
【対象レース】
G1江戸川 ダイヤモンドカップ 第10〜12レース
一般鳴門 ヴィーナスシリーズ 第10〜12レース
G1蒲郡 オールジャパン竹島特別 第5〜12レース(ナイター)
一般若松 東龍軒カップ 第5〜12レース(ナイター)
【オラレ下関 スピードくじ】
【時間】19:00〜
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様に「G1蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!
3/26(日)
【ウォーターサイドステージ】※悪天候時はイベント広場ステージ
Kidsダンスステージ
スタジオ ラズのkidsダンス。
【時間】12:00〜12:25



にゃんボートガールズ ライブステージ
「海響ドリームナイター」PRユニットにゃんボートガールズのライブステージを実施。
【時間】12:40〜13:00

日本人初!!全米No.1ダンサー・蛯名健一 ダンスステージ
【時間】
1回目/14:00〜14:30
2回目/17:00〜17:30



ボートレーサー×オートレーサー トークステージ
山口支部・佐々木裕美選手(4045)とオートレーサー・前田淳選手のトークステージを行います。
【時間】16:00〜16:20

ボートレーサーファッショントークwithにゃんボートガールズ
引き続き、佐々木裕美選手にはにゃんボートガールズとのファッショントークに参加してもらいます。
【時間】16:30〜16:50

書道家・万美 書道パフォーマンスステージ
【時間】18:30〜18:40
【イベント広場ステージ】
絶品!! 本マグロ解体ショー
解体ショー終了後、600名様に「にぎり寿司」を振る舞います!!
【時間】15:00〜15:30
【ドリームスクエア】※悪天候時は西スタンド特設会場
「ベルちゃん」PRタイム
やまぐち県酪のイメージキャラクター「ベルちゃん」が登場!
【時間】12:20〜12:30


キラキラ☆プリキュア アラモードショー
ショー終了後、30分の写真撮影会を実施。カメラをご持参ください。
【時間】
1回目/12:30〜13:30
2回目/15:30〜16:30


Yoshiバルーンアート パフォーマンス
1回目/13:40〜14:00
2回目/16:40〜17:00
バルーンアーティスト・Yoshi
【競走水面】
絶叫!!ペアボート体験
【実施時間】13:00〜14:00
[対象者]
身長120cm以上、小学生以上の方
[募集人数]
30名
【抽選券の配布時間 / 場所】
11:00〜12:00 / セントラルゲート
【抽選結果発表時間 / 場所】
12:30〜 / ウォーターサイドステージ
【参加予定選手】
・村田浩司選手(4226)
・菊池宏志選手(4871)
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。
村田浩司 選手
菊池宏志 選手


絶景!!救助艇クルージング
ペアボート体験の抽選に落選されたお客さまを対象に、抽選で15名様を「救助艇クルージング」にご招待します!
【実施時間】13:00〜14:00
[対象者]
身長120cm以上、小学生以上の方
【参加予定選手】
選手は決定次第お知らせいたします。

※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

ウォータースクリーン イリュージョンショー
【時間】
1回目/19:00〜19:10
2回目/19:45〜19:55
3回目/20:30〜20:40



フィナーレ花火
【時間】20:40〜20:45
【シーサイドストリート】
【時間】11:00〜20:00

WORLD屋台フェス
・ビッグベアーズ
・ベアーズキッチン
・minihanaカフェ
・café de Crage 珈琲
・チョアチョア
・ナマステ

ご当地GOURMET
・縁起焼総本店
・縁起焼山口駅通り店
・彩々亭
・ふるさと村市場
・住吉工業株式会社
・鶏の北湘
・ゴンクロウ商事

海辺のスイーツカフェ
・ドルチェ
・マール
・ふじ珈琲
・手づくりクレープPiece
・赤い屋根
・売店はるか
・居酒BARスペシャル

【シーボーパーク】※悪天候時は西スタンド特設会場
【時間】11:00〜18:00

ロボットパーク
・ロボットバトルショー
【時間】
1回目/11:30〜
2回目/14:30〜
・ぷるぷるてんとう虫ロボット工作教室 
【時間】
1回目/13:30〜14:30
2回目/15:30〜16:30  
※参加受付開始時間は各回の1時間前からです。
【募集人数】  
各回、先着10名様(定員になり次第受付を終了いたします。)  
【参加費】
500円

ふれあい動物園 from 南阿蘇
・ポニーランド体験
ポニーに乗ってみよう!!
【受付時間】
1回目/11:30〜11:40
2回目/14:30〜14:40
3回目/17:00〜17:10
※ポニーの状態により時間を変更して実施する場合があります。
---------------------------------------
南阿蘇ふれあい動物園フェアリーテイル
斉藤勝
阿蘇郡高森町大字色見2408-1
(展示)熊本県阿保H24展第2号
---------------------------------------

ボートレース×オートレースブース
展示用ボートで写真撮影したり、バーチャルオートレースゲーム「オートレース シミュレーター」で遊んでいただけます。
大迫力!!ボートレース映像VR体験コーナー
巨大エアートランポリン「ふあふあシーボ−」
ペダルカー
ミニSL



消防車展示コーナー
・はしご車乗車体験
各回、先着15名のお客さまにははしご車にご乗車いただけます。
1回目/11:00〜
2回目/14:00〜
3回目/16:00〜
ママさんレーサー・片岡恵里プレゼンツ
 「ママと子供の生き生きワーク」
山口支部・片岡恵里選手(4014)が自身の体験や子育てなどで感じたことを発信していくミニコーナー!
ご参加の方には恵里ママからのプレゼントもある?!
【時間】
11:00〜15:00
【セントラルゲート】
やまぐち県酪presents コーヒー牛乳プレゼント!!
ご来場の先着500名様にコーヒー牛乳をプレゼントします。
[提供:やまぐち県酪乳業株式会社]
【時間】11:00〜


チャレンジ!!DREAMキャンドルナイト
【時間】17:00〜21:00
【直前予想ドットコム ボートレース予想会 in ふく〜る下関】
【時間】15:00頃〜ナイターレース終了
【場所】ふく〜る下関
直前予想ドットコムによる予想会を行います。
【対象レース】
G1江戸川 ダイヤモンドカップ 第10〜12レース
一般鳴門 ヴィーナスシリーズ 第10〜12レース
G1蒲郡 オールジャパン竹島特別 第5〜12レース(ナイター)
一般若松 東龍軒カップ 第5〜12レース(ナイター)
【オラレ下関 スピードくじ】
【時間】19:00〜
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様に「G1蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!
有料席先着プレゼント
3/28(火)
■ ふく〜る下関 有料席先着プレゼント
【時間】9:50〜
【場所】ふく〜る下関 有料席
ふく〜る下関有料席へご入場の先着10名様に「G1江戸川ダイヤモンドカップ クオカード」をプレゼント!!

■ オラレ下関 有料席先着プレゼント
【時間】10:00〜
【場所】オラレ下関 有料席
オラレ下関有料席へご入場の先着10名様に「G1江戸川ダイヤモンドカップ クオカード」をプレゼント!!
有料席先着プレゼント&スピードくじ
3/31(金)
■ ふく〜る下関 有料席先着プレゼント
【時間】9:50〜
【場所】ふく〜る下関 有料席
ふく〜る下関有料席へご入場の先着17名様に「G1蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!

■ オラレ下関 スピードくじ
【時間】19:00〜
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様へ「G1蒲郡周年クオカード」をプレゼント!
  • 丸亀
    4/1(土)、2(日)
  • G3芦屋
    4/1(土)〜4(火)
  • 住之江
    4/3(月)、4(火)
  • G1丸亀
    4/5(水)〜7(金)
海響ドリームナイターオープン記念スカパー!・JLC杯
4/1(土)・2(日)・3(月)・4(火)・5(水)・6(木)・7(金)
【本場開門】4/1(土)〜7(金) 14:00
4/1(土) 入場者先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着500名様にラッキーカード付「麩まんじゅう」をプレゼント!!
当日、下関第7レース3連単配当金下2ケタと配布したカードの番号が的中したお客さま50名様に「懐中電灯」をプレゼント!
「海響ドリームナイター」オープニングセレモニー
【時間】13:50〜
【場所】正門エントランス
初日ドリーム戦出場レーサー公開インタビュー
【時間】第1レース発売中(15:05頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
【出場予定選手】
 1号艇・吉川元浩選手(3854/兵庫)
 2号艇・谷村一哉選手(3961/山口)
 3号艇・佐々木康幸選手(3909/静岡)
 4号艇・吉田拡郎選手(4166/岡山)
 5号艇・芦澤 望選手(4053/東京)
 6号艇・山田康二選手(4500/佐賀)
※ドリーム戦出場レーサーは変更になる場合がございます。
白井英治選手 トークステージ
山口支部・白井英治選手(3897)のトークステージを行います。
【時間】
1回目/第2レース発売中(15:30頃〜)
2回目/第6レース発売中(17:15頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

品川庄司 お笑いライブ
あの品川庄司が下関に登場!!
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃〜)
2回目/第7レース発売中(17:40頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

「にゃんボートガールズ」ライブステージ
ボートレース下関「海響ドリームナイター」PRユニット「にゃんボートガールズ」のライブステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃〜)
2回目/第8レース発売中(18:10頃〜)
【場所】イベント広場ステージ


4/1(土)、2(日) ふあふあシーボー&ペダルカー
【時間】14:00〜18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。


バドガールによるビール販売
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場
※STOP飲酒運転
お車でお越しの方には提供できません。
お子さま先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着100名のお子さまに「ベビースターラーメン」をプレゼント!!
ふく〜る下関・オラレ下関 先着プレゼント
■ ふく〜る下関 有料席先着プレゼント
【時間】9:50〜
【場所】ふく〜る下関 有料席
ふく〜る下関有料席へご入場の先着17名様に「海響ドリームナイター開催記念 ふくじらペン」をプレゼント!!

■ オラレ下関 入場者先着プレゼント
【時間】18:00〜
【場所】オラレ下関
オラレ下関へご入場の先着50名様に「海響ドリームナイター開催記念 ふくじらペン」をプレゼント!!
4/1(土)〜7(金) フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
※ゴンクロウ商事(焼鳥)は4/5、6、7日のみの出店となります。

指定席先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】指定席
指定席にご入場の先着100名様に「G1丸亀周年オリジナルあられ」をプレゼント!!
4/2(日) 入場者先着プレゼント
【時間】14:00〜
【場所】各入場門
入場者先着500名様にラッキーカード付「巌流焼」をプレゼント!!
当日、下関第7レース3連単配当金下2ケタと配布したカードの番号が的中したお客さま50名様に「懐中電灯」をプレゼント!
原田篤志選手 トークステージ
山口支部・原田篤志選手(4064)のトークステージを行います。
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃〜)
2回目/第7レース発売中(17:40頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

日野美歌 演歌ステージ
テレビやラジオで活躍中の日野美歌の演歌ステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃〜)
2回目/第8レース発売中(18:10頃〜)
【場所】イベント広場ステージ

4/3(月)〜7(金) 入場者先着プレゼント
【場所】各入場門
14:00〜先着200名様に、17:00〜先着100名様に「お菓子」をプレゼント!!

●4/3(月)、5(水)、7(金)
 お菓子=プレーンクッキー
 [製作:障害福祉サービス事業所 うしろだ工房]

●4/4(火)、6(木)
 お菓子=ビスコッティ
 [製作:障害福祉サービス事業所 星のかくれんぼ]
4/7(金) 優勝戦出場選手公開インタビュー
【時間】第3レース発売中(15:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
ウイニング花火
【時間】第12レース終了後(20:50頃〜)
【場所】競走水面
優勝者表彰セレモニー
【時間】第12レース終了後(20:55頃〜)
【場所】イベント広場ステージ
  • G1三国
    4/23(日)
  • 桐生
    4/23(日)
  • G3蒲郡
    4/24(月)
  • 徳山
    4/24(月)〜26(水)
  • 丸亀
    4/25(火)、26(水)
アプスシステム杯
4/23(日)・24(月)・25(火)・26(水)
【本場開門】4/23(日)〜26(水) 14:00
4/26(水) ウイニング花火
【時間】第12レース終了後(20:50頃〜)
【場所】競走水面
  • 唐津
    4/29(土)、30(日)
  • 若松
    4/29(土)、30(日)
  • 芦屋
    5/1(月)
  • 丸亀
    5/1(月)〜4(木)
  • 徳山
    5/2(火)〜4(木)
日本モーターボート選手会会長杯GW特選
4/29(土)・30(日)・5/1(月)・2(火)・3(水)・4(木)
【本場開門】4/29(土)〜5/4(木) 14:00
4/29(土) 綿菓子パフォーマンス
「TEAM・エンジェル」による綿菓子パフォーマンスを行います。
各回、先着50名様のお子さまに綿菓子をプレゼント!
【時間】
1回目/15:00〜
2回目/16:00〜
3回目/17:00〜
【場所】森林浴広場
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。


4/29(土)、30(日) ふあふあシーボー&ペダルカー
【時間】14:00〜18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。


フードコーナー
【時間】14:00〜20:00
【場所】森林浴広場

≪出店店舗≫
長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
ゴンクロウ商事(焼鳥)
梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
4/30(日) 仮面ライダーエグゼイドショー
大人気の仮面ライダーエグゼイドが下関にやってくる!!
【時間】
1回目/15:00〜
2回目/17:00〜
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

UP